В Мурманской области коровы дают 28 тысяч тонн молока в год

Фильтры

Регион

Новости

В Мурманской области коровы дают 28 тысяч тонн молока в год

На Североморский молочный завод приходится более половины всех молочных продуктов, производимых в регионе, сообщил заместитель губернатора Мурманской области Павел Богушевич в ходе церемонии запуска нового творожного цеха на предприятии в среду, о чём сообщал «Би-порт».

«Североморский завод является флагманом переработки молока в Мурманской области – на его долю приходится более 50% всех молочных продуктов, производимых в регионе. Здесь производится около 50 наименований продуктов, которые доставляются более чем в 500 торговых организаций», – сказал П. Богушевич по информации пресс-службы областного правительства.

Он отметил, что «в Заполярье удалось переломить ситуацию в агропромышленном комплексе (АПК) – на протяжении последних трёх лет в регионе сохраняется поголовье коров, а производство молока стабильно держится на уровне 28 тыс. тонн. В планах – выйти на 30 тыс. тонн».

По словам замгубернатора, создание современных производств позволит конкурировать на рынке с привозной продукцией. «Потребитель стал более внимательно относиться к продукту, его интересует качество, упаковка, сроки хранения. На таком рынке могут конкурировать только такие предприятия, как Североморский молочный завод», - сказал П.Богушевич.

Говоря о поддержке областным правительством АПК, замгубернатора отметил, что в регионе действует долгосрочная целевая программа, направленная на развитие отрасли. «Ещё одна программа направлена на развитие пищевой и перерабатывающей промышленности», – отметил он.

П. Богушевич добавил, что «объём субсидирования агропромышленного комплекса в 2012 году является самым большим за всю историю Мурманской области – более 600 млн. рублей».

Открытие нового творожного цеха на ОАО «Молочный завод» (г .Североморск) состоялось 21 марта. Благодаря современному высокотехнологичному оборудованию технологический процесс изготовления востребованного северянами 9%-ного и обезжиренного творога полностью автоматизирован, что существенно увеличивает сроки годности и объёмы выпускаемой продукции.

Для реализации мероприятий по реконструкции творожного цеха был привлечен инвестиционный капитал мурманского филиала Банка «Возрождение».

В ближайших перспективных планах компании – модернизация аппаратного цеха, автоматизация процесса мойки технологического оборудования, приобретение высокотехнологичной автоматической упаковочной линии. Расширение ассортимента упаковки позволит начать выпуск новинок: зернённого творога со сливками и оригинальных творожных десертов.

Источник: b-port.com

Также в разделе

Комментарии (0)