Мурманские сельхозпредприятия уменьшили рационы кормления животных

Фильтры

Регион

Новости

Мурманские сельхозпредприятия уменьшили рационы кормления животных

В конце 2016 года в Мурманской области сократилось производство молока — в 1,3 раза.

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные, обнародованные региональным министерством экономического развития, тенденция объясняется падением надоев сразу в нескольких крупных сельхозпредприятиях.

«Объём продукции сельского хозяйства в январе-ноябре 2016 года составил 1 644,3 млн рублей, индекс сельскохозяйственного производства — 75,5%, — сказано в сообщении об основных результатах экономической деятельности, уровне жизни населения Мурманской области за январь-ноябрь 2016 года и оценке основных показателей за январь-декабрь 2016 года. — В 1,3 раза сократилось производство молока, в первую очередь в связи с падением надоев в ООО «Полярная звезда» и ОАО «Агрофирма «Индустрия» по причине уменьшения рационов кормления из-за дефицита собственных финансовых ресурсов». 

Напомним, в последние годы на сельхозпредприятии «Полярная звезда» в Мурманской области сложилась непростая экономическая и социальная обстановка. Весной в отношении директора предприятия возбудили уголовное дело. Однако сейчас многострадальное мурманское сельхозпредприятие не вызывает опасений у заполярных властей — об этом ранее заявил министр рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Андрей Иванов. 

В целом, по оценке губернатора Марины Ковтун, ситуация в сельском хозяйстве Мурманской области «остаётся проблематичной» — несмотря на меры поддержки, предлагаемые представителям отрасли. Летом минувшего года стало известно о том, что мурманские власти не могут освоить средства на поддержку сельского хозяйства. Как сообщало ИА REGNUM, мурманские предприниматели не соглашаются выйти из «тени», чтобы получить грант. 

Всего в бюджете Мурманской области на поддержку местных сельхозпроизводителей в 2017 году заложено порядка 350 миллионов рублей. 

Источник: ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)