Мурманская область: рост цен на молочную продукцию продолжится

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: рост цен на молочную продукцию продолжится

По данным Российского Союза предприятий молочной отрасли, на внутреннем рынке страны уже ощущается дефицит на 25%. В том числе из-за высоких цен на сырьё. С 24 августа цены на продукцию "Апатитского молочного комбината" поднялись на 4%. Теперь один литр молока стоит 30 рублей 70 копеек. Творог со сметаной стали дороже на 3%, творожные изделия на 2,5. И это только начало. Ожидается вторая волна. До конца года федеральные поставщики планируют повысить стоимость продукции ещё на 15%.

Генеральный директор ОАО "Апатитский молочный комбинат" Людмила Дмитриева объясняет: "Это вызвано тем, что поставщики молочного сырья подняли цены. Поднялись закупочные цены, на упаковку и на дополнительные ингредиенты, куда входит и закваска. Это обязательная добавка в кисломолочную продукцию".

Сложная ситуация с закупкой сырья и на Североморском молочном заводе. С мая цены на готовую продукцию выросли на 30-40%. Удорожание кормов усугубит неустойчивую ситуацию на рынке молочной продукции. По прогнозам специалистов, поступательный рост цен продолжится.

Источник: ГТРК Мурман

Также в разделе

Комментарии (0)