Мурманская область: козы дают больше трёх литров молока в день

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: козы дают больше трёх литров молока в день

Начало октября - хлопотное время для владельцев домашних животных. Надо утеплить хлев, провести ревизию кормов. Задача, сложная даже для больших хозяйств, а жительница Умбы Елена Баркова справляется одна.
Все началось 19 лет назад, когда у Елены родились дети, а денег, чтобы их прокормить, не хватало. Тогда-то ей и посоветовали завести коз.

Елена Баркова рассказывает: "Мы их с тарелочки кормили. Через пальчик они молоко сосали. Мы им геркулес варили".

Со временем - хлопоты оправдались. Козы оказались универсальными животными. Навоз - на огород. Мясо - в суп. А молоко - в кашу.

Елена Баркова уверена, что козье молоко полезней, чем коровье.

Козы дают больше трёх литров молока в день, если за ними правильный уход - и хорошая кормёжка. Летом рогатые едят свежую травку, а зимой - хлеб, овощи... Отходов почти не остаётся.

Одно из главных их лакомств - комбикорм. Считается, что козы не слишком умные животные, но зато они преданы, как собаки. Откликаются на голос. От хозяина - ни на шаг. Елена даже в лес ходит вместе с ними. Свиньи ищут трюфели, а козы - грибы попроще.

Привязанность к хозяину - одна из причин, почему другие умбяне не хотят заводить коз. Ведь пастуха для них не наймешь - они разбегутся. Но Елена привыкла к трудностям. Такой уж характер - не любит сидеть без дела.
Елена Баркова говорит: "Хлопотно то, что их надо пасти и доить. Поросёнка накормил и ты свободен. А тут даже в отпуск не уехать. А куда коз оставишь?"

Поэтому и Елена уже не раз хотела покончить с беспокойным хозяйством. Но что дальше? Жить как все, жалуясь на бедность? Да и привыкла она к своим питомцам. Весной в её хозяйстве появятся новые козлята.

Источник: ГТРК Мурман

Также в разделе

Комментарии (0)