Эпизоотическая обстановка в Мурманской области благополучна

Фильтры

Регион

Новости

Эпизоотическая обстановка в Мурманской области благополучна

Мурманская облветлаборатория подвела итоги выполнения государственного задания за 8 месяцев 2013 года

Это единственное на Кольском полуострове учреждение, где проводится весь комплекс исследований, направленных на профилактику и ликвидацию болезней сельскохозяйственных и диких животных, птиц, рыб, пчел, а также на обеспечение безопасности продукции животного происхождения.
Исследования различного материала, направляемого организациями, хозяйствами и частными лицами, проводятся как в плановом порядке, так и оперативно с целью установления причин заболевания или падежа животных.

Деятельность учреждения направлена на выполнение государственного задания по проведению лабораторно-диагностических исследований относительно карантинных и особо опасных болезней животных.

В рамках выполнения государственного задания за 8 месяцев 2013 года в лабораторию на исследование доставлено 10725 проб, проведено 21527 исследований, что составляет 62% к годовому плану. Исследования проводились на такие заболевания, как бруцеллез, бешенство, грипп птиц, туберкулез, сибирскую язву, лептоспироз, африканскую чуму свиней, трихинеллез и др.

В соответствии с графиком проведения планового радиологического контроля в контрольных пунктах Мурманской области отобрано 213 проб подконтрольной продукции (мясо, молоко, корма растительного и животного происхождения, рыба, плодоовощная продукция), проведено 690 радиохимических и спектрометрических исследований.

При проведении исследований возбудители карантинных и особо опасных болезней животных не выделены, что говорит об эпизоотическом благополучии Мурманской области.

Источник: vMurmanske.ru

Также в разделе

Комментарии (0)