Мурманская область: заполярные буренки получат паспорта

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: заполярные буренки получат паспорта

В ближайшее время в областном Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию специально для общего сбора и обработки информации по молочному животноводству Мурманской области будет установлен современный программный комплекс, позволяющий не только владеть оперативной информацией, но и проводить разносторонний анализ данных.

Для повышения эффективности племенного учета в централизованную базу данных будет занесена родословная каждой буренки, информация о ее экстерьере, молочной продуктивности и потомстве буквально от начала до конца жизни. По прогнозам специалистов Комитета скоро у каждой коровы появится собственный электронный паспорт.

Сегодня во всех хозяйствах области при разведении коров в стадах используется метод искусственного осеменения, что дает возможность использовать семя быков-производителей, лучших по молочной продуктивности, тем самым совершенствуя генотип популяции. Анализ структуры стада, причины выбытия животных и результатов скрещивания, позволит найти наиболее удачные сочетания пар и получить здоровое высокопродуктивное потомство.

Ранее эта работа выполнялась специалистами федерального государственного предприятия "Мурманскгосплем", находящегося в прямом подчинении Минсельхоза РФ, принявшего решение о ликвидации и продаже данной структуры. В целях сохранения генетического потенциала в племенном животноводстве, накопленного десятилетиями кропотливого труда, Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию взял на себя соответствующие функции. Теперь весь информационный материал будет собран воедино и сосредоточен в одних руках, что позволит в дальнейшем оказывать методологическую и практическую помощь хозяйствам региона в селекционно-племенной работе.

Источник: Про Мурман

Также в разделе

Комментарии (0)